Пасхальные богослужения в условиях принятия мер по противодействию коронавирусной инфекции.

Пасхальные богослужения в Русской православной церкви пройдут в особых условиях из-за пандемии коронавируса, сказал в субботу в интервью ТАСС глава Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

- В регионах, где введен режим самоизоляции, пастыри настоятельно рекомендуют верующим оставаться дома и не посещать службы в соответствии с указанием патриарха, - сказал митрополит Иларион.

"Учитывая риски и реальную угрозу заражения", святейший патриарх Кирилл благословил всех молиться дома, подчеркнул Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.  "Особенно это касается тех, кто относится к группе риска, кто обязан находиться на карантине или недомогает. Мы исходим из того, что верующие последуют этому призыву. По его словам, настоятели и прихожане многих приходов согласны с тем, что временное пребывание дома обезопасит людей. "Ответственность объединяет людей, храм - это не военный объект с регламентами допуска, а единая семья, которая способна обойтись без ненужных формальностей в своей жизни", - подытожил Владимир Легойда.